Баннер

Нотариус розъясняет

РАЗНОЕ - ВОПРОС-ОТВЕТ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На вопросы отвечает Соловьева Евгения Анатольевна-нотариус Краматорского городского округа. Контактный телефон: 48-55-08, моб. 095 353 06 18

Адрес ул. Катеринича, 13

- Добрый день! После смерти моих родителей я жила с бабушкой. Кроме моей мамы у бабушки есть вторая дочь, но она даже не навещала свою маму (мою бабушку). Бабушка всегда говорила, что квартиру передаст по наследству мне. Теперь она умерла, и я не знаю - оставила она мне квартиру, или нет? Может ли на нее претендовать моя тетка?

 

- Согласно ст. 1258 Гражданского кодекса Украины, наследники по закону получают право на наследование поочередно. Ваша тётя, будучи дочерью умершей, относится к наследникам первой очереди.

Вы же являетесь наследницей по праву представления, согласно ст. 1266 Гражданского кодекса Украины, внучка наследует ту часть наследства, которая принадлежала бы её матери, если бы она была жива на день открытия наследства.

Таким образом, если бабушка не составила завещание, вы и тётя будете наследовать имущество в равных частях.

Вам нужно обратиться в нотариальную контору для заведения наследственного дела, при этом нотариус проверит наличие завещаний по данным Наследственного реестра.

- Здравствуйте! Мы с мужем хотим подарить дом и землю нашей невестке, но только после нашей смерти, потому что мы живём в этом доме на посёлке, а она за нами ухаживает, помогает. Поэтому мы хотим, чтобы дом и земля остались только ей. Как это оформить, какие документы нужно собрать?

- В Вашем случае, я советую оформить наследственный договор. Он собой представляет договор, по которому Ваша невестка будет обязана выполнять оговоренные в договоре условия (например, готовить еду, покупать продукты, убирать в доме, помогать по хозяйству, на огороде, похоронить...) и после Вашей смерти станет собственником дома и земельного участка. Вы будете иметь право пожизненно проживать в этом доме, но не сможете его ни продать, ни подарить. На дом будет наложен запрет отчуждения и снимается он только после Вашей смерти.

Для удостоверения наследственного договора (жилого дома и земли) потребуются следующие документы:

- паспорта сторон по договору,

- идентификационные коды,

- документы, подтверждающие право собственности на дом (договор купли - продажи, дарения, свидетельство о праве собственности на дом),

- домовая книга или справка о прописанных в доме из поссовета,

- нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу дома (если дом приобретён во время брака, кроме дарения и наследства),

- нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку дома,

- экспертная оценка дома и земельного участка

- документы, подтверждающие право собственности на землю (договор купли-продажи, дарения, государственный акт о праве собственности на землю),

- выписка из земельного кадастра.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

КАЛЕНДАРЬ ОБНОВЛЕНИЙ

2019
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Правила использования авторских материалов, размещенных на  сайте krampravda.dn.ua
В печатных изданиях материалы c krampravda.dn.ua можно использовать с указанием источника.
Использование материалов интернет-изданиями (сайтами), полностью или частично,  или ретрансляция контента в социальные сети разрешены только при условии размещения прямой гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами.
 
Материалы, размещенные в рубрике "Деловая жизнь", публикуются на правах рекламы.