Баннер

Нотариус розъясняет

РАЗНОЕ - ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы отвечает Соловьева Евгения Анатольевна-нотариус Краматорского городского округа. Контактный телефон: 48-55-08, моб. 095 353 06 18

Адрес ул. Катеринича, 13

 

- Как подарить квартиру малолетнему ребенку?

 

- Чтобы подарить квартиру малолетнему ребёнку, вам необходимо обратиться в опекунский совет и получить разрешение на оформление договора.

Присутствие малолетнего ребёнка в нотариальной конторе не требуется и договор от его имени будут подписывать его родители. Также помимо документов подтверждающих право собственности на квартиру, потребуется справка ЖЕКа о прописанных в этой квартире и экспертная оценка. Сторони по договору, их представители, должны предоставить свои паспорта, идентификационные коды, а также свидетельство о рождении и код ребёнка. При наличии этих документов, оформление договора занимает 1-1,5 часа.

 

- Какие налоги необходимо оплатить при оформлении договора купли продажи земли?

 

- При оформлении договора купли-продажи земли, вы должны оплатить налог с доходов физических лиц в размере 5% от стоимости земельного участка, согласно ст. 167 Налогового кодекса Украины.

Но Налоговый кодекс предусматривает исключения, так, согласно п. 172.1 НКУ доход, полученный налогоплательщиком от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно-бытовые сооружения и здания), а также земельного участка, площадь которого не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 ЗКУ в зависимости от его назначения, и при условии нахождения такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, налогом не облагается.

Также, освобождаются от уплаты налога доходы полученные налогоплательщиком не чаще одного раза в течение отчетного налогового года от продажи земли в пределах норм бесплатной передачи. Нормы бесплатной передачи земельных участков гражданам (ст. 121 ЗКУ):

В размере земельной доли (пая), определенной для членов сельхозпредприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство, для ведения личного крестьянского хозяйства не более 2,0 га, для садоводства не более, 0,12 га, для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах не более 0,25 га, в поселках не более 0,15 га, в городах не более 0,10 га, для индивидуального дачного строительства не более 0,10 га, для строительства индивидуальных гаражей не более 0,01 га.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

КАЛЕНДАРЬ ОБНОВЛЕНИЙ

2019
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Правила использования авторских материалов, размещенных на  сайте krampravda.dn.ua
В печатных изданиях материалы c krampravda.dn.ua можно использовать с указанием источника.
Использование материалов интернет-изданиями (сайтами), полностью или частично,  или ретрансляция контента в социальные сети разрешены только при условии размещения прямой гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами.
 
Материалы, размещенные в рубрике "Деловая жизнь", публикуются на правах рекламы.