Баннер

Нотариус розъясняет

РАЗНОЕ - ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы отвечает Соловьева Евгения Анатольевна-нотариус Краматорского городского округа. Контактный телефон: 48-55-08, моб. 095 353 06 18

Адрес ул. Катеринича, 13

 


- Как оформить наследство по завещанию после смерти бабушки, если кроме меня есть еще наследники?

 

Для того, чтобы оформить наследство по завещанию, Вы до истечения шестимесячного срока должны подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.

Наследник по завещанию имеет право преимущественно перед другими наследниками на получение наследства. Если бабушка сделала завещание в Вашу пользу и Вы приняли наследство, то после 6 месяцев с момента её смерти вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Но, существует категория наследников, которые согласно ст. 1241 ЦКУ имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания, к ним относятся нетрудоспособные, несовершеннолетние дети, супруг, родители умершей. Эта доля составляет ½ часть от части, которая принадлежала бы им по закону, если бы завещание отсутствовало.

- Как оформить брачный контракт? Хочу, чтобы после заключения брака все имущество, которое было у меня до брака осталось у меня!

- Для того, чтобы заключить брачный контракт, согласно ст. 92 Семейного кодекса Украины, вы должны либо уже состоять в браке, либо подать заявление о регистрации брака в ЗАГС.

Брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности, могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей. Брачный договор не может регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми, не может уменьшать объема прав ребенка, которые установленные Семейным Кодексом Украины, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение. По брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и другое имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Для заключения данного договора потребуются следующие документы:

  • паспорта, коды ИНН сторон

  • свидетельство о браке или справка из ЗАГСа.

Имущество, приобретенное Вами до брака, за Ваши личные средства, не является совместной собственностью супругов. Но, согласно ст. 62 СКУ, если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов. Если один из супругов своим трудом и (или) средствами принимал участие в содержании имущества, принадлежащего второму из супругов, в управлении этим имуществом или уходе за ним, то доход полученный от этого имущества, в случае спора по решению суда может быть признан объектом права общей совместной собственности супругов.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

КАЛЕНДАРЬ ОБНОВЛЕНИЙ

2018
Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Правила использования авторских материалов, размещенных на  сайте krampravda.dn.ua
В печатных изданиях материалы c krampravda.dn.ua можно использовать с указанием источника.
Использование материалов интернет-изданиями (сайтами), полностью или частично,  или ретрансляция контента в социальные сети разрешены только при условии размещения прямой гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами.
 
Материалы, размещенные в рубрике "Деловая жизнь", публикуются на правах рекламы.