Баннер

Спрашивайте - отвечаем

РАЗНОЕ - ВОПРОС-ОТВЕТ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На вопросы отвечает Соловьева Евгения Анатольевна-нотариус Краматорского городского округа. Контактный телефон: 48-55-08, моб. 095 353 06 18

Адрес ул. Катеринича, 13

- Мы нашли покупателя на квартиру и подготовили все необходимые для продажи документы, но в новостях рассказывают, что экспертная оценка, которую мы сделали, теперь недействительна, т.к. наступило 1 ноября. Поясните ситуацию.

 

- Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 4 марта 2013 № 231  "Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты и других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством" (в редакции с изменениями, внесенными постановлением Кабинета Министров Украины   от 1 августа 2013 № 501) разрешено использовать отчеты об оценке, которые были составлены до 31 октября 2013 года включительно, в течение срока, на который они выданы, но не более трех месяцев.

Таким образом, если ваша оценка была сделана до 01.11.2013 года, срок её действия будет составлять три месяца с даты составления отчёта.

- Я хочу сделать завещание. Хотела пойти к государственному нотариусу, но там большие очереди, мне посоветовали обратиться к частному. Я переживаю, что завещание будет недействительно. Скажите частный нотариус имеет право делать завещание и будет ли оно действительным?

- Сейчас разницы между частным и государственным нотариусом никакой нет. Летом 2009 года принята новая редакция Закона Украины «О нотариате», в котором сравняли полномочия частных и государственных нотариусов. Чем раньше мы отличались: частные нотариусы не имели права оформлять наследство и принимать меры относительно охраны наследственного имущества. Теперь частные нотариусы могут совершать и эти действия.

Таким образом, вы можете смело обращаться в частную нотариальную контору и оформлять завещание, которое будет иметь такую же законную силу, как и завещание, удостоверенное государственным нотариусом.

 

Отвечает старший прокурор прокуратуры г. Краматорска Игорь Щур

- Моя знакомая являлась лечащим врачом человека, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения. Может ли она быть допрошена в качестве свидетеля?

- В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 65 УПК Украины, медицинские работники, которым в связи с выполнением ими профессиональных обязанностей стали известны сведения, составляющие врачебную тайну, не могут быть допрошены в качестве свидетелей.

Кроме медработников, не могут быть допрошены в качестве свидетелей защитники, представители потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика в уголовном производстве – об обстоятельствах, ставших известными им в связи с выполнением функций представителя или защитника; адвокаты, нотариусы, священнослужители.

Но вместе с тем, ч. 3 данной статьи определено, что указанные лица могут быть освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом, доверившим им данные сведения, в определенном им объеме.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

КАЛЕНДАРЬ ОБНОВЛЕНИЙ

2019
Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Правила использования авторских материалов, размещенных на  сайте krampravda.dn.ua
В печатных изданиях материалы c krampravda.dn.ua можно использовать с указанием источника.
Использование материалов интернет-изданиями (сайтами), полностью или частично,  или ретрансляция контента в социальные сети разрешены только при условии размещения прямой гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами.
 
Материалы, размещенные в рубрике "Деловая жизнь", публикуются на правах рекламы.