Баннер

Спрашивайте - отвечаем

РАЗНОЕ - ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы отвечает Соловьева Евгения Анатольевна-нотариус Краматорского городского округа. Контактный телефон: 48-55-08, моб. 095 353 06 18

Адрес ул. Катеринича, 13

- Дальняя родственница вписала меня в завещание, а ее дети - против. Как мне поступить?

 

 

- Согласно ст. 1235 Гражданского кодекса Украины, завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений. Наследник по завещанию имеет право преимущественно перед другими наследниками на получение наследства. Но существует круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, к ним, согласно ст. 1241 ЦКУ относятся нетрудоспособные, несовершеннолетние дети, супруг, родители умершей. Граждане попадающие в эту категорию, независимо от наличия завещания имеют право на свою долю, которая составляет 1/2 часть от той, которая принадлежала бы им по закону, если бы завещание отсутствовало. Действие завещания относительно лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства.

Для того, чтобы оформить наследство по завещанию, вы до истечения шестимесячного срока должны подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. После 6 месяцев с момента её смерти вы сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

- Бабушка хочет оформить дарственную квартиры на малолетнего внука. С чего начать?

- На заключение любой сделки с участием малолетнего ребёнка нужно согласие органа опеки и попечительства. Чтобы оформить договор дарения квартиры малолетнему ребёнку, для начала необходимо получить разрешение опекунского совета. Помимо этого нужен правоустанавливающий документ, справка ЖЭКа о том, кто зарегистрирован в квартире, экспертная оценка, паспорта, идентификационные коды дарителя и родителей малолетнего ребёнка, свидетельство о рождении ребёнка  и его код. Если бабушка приобретала квартиру, находясь в браке, то нужно согласие её супруга на отчуждение квартиры.

Відповідає Адміністрація управління ПФУ у м. Краматорську

-Як зарахувати до страхового стажу неповний місяць роботи як повний місяць?

- Особи, які підлягають загальнообов’язковому державному пенсійному страхуванню або брали добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного пенсійного страхування та бажають зарахувати неповний місяць роботи до страхового стажу як повний місяць відповідно до ч.3 ст.24 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»,  здійснюють доплату у сумі, не меншій, ніж мінімальний страховий внесок.

Постановою правління Пенсійного фонду України від 21.10.2013 №19-1 з 03.12.2013 року такі особи зобов’язані формувати і подавати до органів Пенсійного фонду України самі за себе відомості про суми доплати згідно з додатком 30 Інструкції від 19.12.2003 №21-1 «Про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України».

Постанова правління Пенсійного фонду України від 21.10.2013 №19-1 набрала чинності  03.12.2013 року.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

КАЛЕНДАРЬ ОБНОВЛЕНИЙ

2019
Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
Правила использования авторских материалов, размещенных на  сайте krampravda.dn.ua
В печатных изданиях материалы c krampravda.dn.ua можно использовать с указанием источника.
Использование материалов интернет-изданиями (сайтами), полностью или частично,  или ретрансляция контента в социальные сети разрешены только при условии размещения прямой гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами.
 
Материалы, размещенные в рубрике "Деловая жизнь", публикуются на правах рекламы.