Баннер

Спрашивайте - отвечаем

РАЗНОЕ - ВОПРОС-ОТВЕТ

На вопросы отвечает Соловьева Евгения Анатольевна-нотариус Краматорского городского округа. Контактный телефон: 48-55-08, моб. 095 353 06 18

Адрес ул. Катеринича, 13

- Приняла решение продать квартиру, но в ней прописан, хотя и не участвовал в приватизации, мой брат. Он уже много лет работает за границей и приехать в ближайшее время у него возможности нет. Он не против продажи. Какой пакет документов мне нужно собрать, чтобы сделка состоялась?

 

- Ваш брат, находясь за границей может оформить доверенность, для того, чтобы вы смогли вписать его из продаваемой квартиры и зарегистрировать по другому адресу. Стоит отметить, что наличие зарегистрированных в квартире лиц не является препятствием для заключения договора купли-продажи, если это не малолетние и несовершеннолетние дети.

- Я - гражданин России и хочу, чтобы моя мама, у которой квартира в Краматорске, завещала ее мне. Какие налоги я буду оплачивать при оформлении наследства и при продаже этой квартиры после маминой смерти?

- При оформлении наследства нерезидент должен будет оплатить налог в размере 15-17% от стоимости квартиры. Если её стоимость не превышает десятикратный размер минимальных зарплат в Украине (на сегодняшний день это сумма 11470 грн.), налог будет составлять 15%, свыше – 17 %. Если квартира достанется вам по наследству, то при её продаже от уплаты налога вы будете освобождены, согласно ст. 172 Налогового кодекса Украины.

- Нам с сестрой по наследству остался земельный пай в Харьковской области. Подскажите порядок его оформления.

Наследственное дело, согласно ст. 1221 Гражданского кодекса Украины открывается по месту прописки умершего. Чтобы подтвердить этот факт, нужно предоставить в нотариальную контору соответствующую справку жэка или домовую книгу. Если последнее место жительства умершего неизвестно, то наследственное дело заводится по местонахождению недвижимого имущества. Вам необходимо обратиться в соответствующую нотариальную контору для подачи заявления о принятии наследства до истечения шестимесячного срока с момента смерти. Для получения свидетельства о праве на наследство после шести месяцев с дня смерти потребуется государственный акт на землю (либо свидетельство о праве собственности), нормативная денежная оценка земли, выписка из Государственного земельного кадастра.

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

КАЛЕНДАРЬ ОБНОВЛЕНИЙ

2019
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правила использования авторских материалов, размещенных на  сайте krampravda.dn.ua
В печатных изданиях материалы c krampravda.dn.ua можно использовать с указанием источника.
Использование материалов интернет-изданиями (сайтами), полностью или частично,  или ретрансляция контента в социальные сети разрешены только при условии размещения прямой гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами.
 
Материалы, размещенные в рубрике "Деловая жизнь", публикуются на правах рекламы.